السيرة الذاتية
  • ​​تاريخ الازدياد:

    ولد السيد حسن رابـــحي يوم 7 جوان 1958

    الجنسية:

    جزائرية

    الحالة العائلية:

    متزوج ، وله ثلاثة أطفال.

    المؤهل العلمي:

    خريج المدرسة الوطنية للإدارة، الفرع الدبلوماسي – الجزائر 1981

    السيرة المهنية:

    التحق السيد حسن رابــحي بوزارة الشؤون الخارجية سنة 1983 أين عين على مستوى مديرية الشؤون السياسية الدولية والتي تولى ضمنها ملفات ترتبط بشؤون حركة عدم الإنحياز،و منظمة المؤتمر الإسلامي، و الجمعية العامة للأمم المتحدة، ونزع السلاح …

    في سنة 1985 استفاد من برنامج الأمم المتحدة لنزع السلاح، وهو البرنامج الذي سمح له بزيارة عددا من العواصم الأوروبية و الأمريكية و الأسيوية.

    في سنة 1986 تم تعيينه غلى مستوى الممثلية الجزائرية بالقاهرة لسنة كاملة وهذا قبل استدعائه إلى وزارة الشؤون الخارجية لتعيينه مرة ثانية ضمن طاقم مديرية الشؤون السياسية الدولية.

    في سنة 1988 تم تعيينه على مستوى سفارة الجزائر بنيو دلهي لأربع سنوات كانت مناسبة سانحة له لزيارة عددا من دول المنطقة من جهة وللتكيف مع الشؤون الآسيوية من جهة أخرى.

    عاد في سنة 1992 إلى الجزائر حيث عين على التوالي في منصب رئيس مكتب أوقيانوسيا ثم رئيس مكتب اليابان والكوريتين، وأخيرا مديرا فرعيا لآسيا الشرقية.

    في 20 جانفي 1996 تم تعيينه على رأس ديوان وزارة الشؤون الخارجية، إذ بفعل موقعه هذا قام بمرافقة معالي وزير الشؤون الخارجية في الكثير من الزيارات الرسمية والمؤتمرات في العديد من الدول.

    في أكتوبر 1997 عين سفيرا مفوضا فوق العادة لدى جمهورية غانا.

    عاد إلى الجزائر سنة 2004 أين تولى منصب مدير آسيا الجنوبية والشمالية بالنيابة قبل تعيينه سنة من بعد مديرا عاما للشؤون القنصلية.

    في جويلية 2008 عين مديرا عاما للجالية الوطنية بالخارج.

    في 14 فبراير 2011 قدم أوراق اعتماده إلى فخامة السيد هو جينتاو، رئيس جمهورية الصين الشعبية، بصفته سفيرا مفوضا فوق العادة لدى جمهورية الصين الشعبية.

    في 31 ماي 2011 قدم أوراق اعتماده إلى فخامة السيد كيم يونغ نام، رئيس هيئة الرئاسة للمجلس الشعبي الأعلى لجمهورية كوريا الشعبية الديمقراطية، بصفته سفيرا مفوضا فوق العادة لدى جمهورية كوريا الشعبية الديمقراطية ، مع الاقامة ببكين ( الصين)

    في 6 جوان 2011 قدم أوراق اعتماده إلى فخامة السيد البجدورج تساخيا ، رئيس منغوليا، بصفته سفيرا مفوضا فوق العادة لدى منغوليا. ، مع الاقامة ببكين ( الصين)

    تم استدعائه إلى الجزائر بتاريخ 29 فبراير 2016 حيث عين بعد ذلك و تحديدا ابتداء من تاريخ 03 أبريل 2016 أمينا عاما لوزارة الشؤون الخارجية.

    وبتاريخ 14 فبراير 2019 استدعي إلى رئاسة الجمهورية لتولي منصب مكلف بمهمة بديوان معالي وزير الدولة، المستشار الدبلوماسي لدى فخامة رئيس الجمهورية.

    بتاريخ 31 مارس 2019 تم تعيينه وزيرا للاتصال ناطقا رسميا للحكومة و بقي في ذات المنصب إلى يوم 2 جانفي 2020 و حتى هذا التاريخ الاخير و بدءا من 25 اوت 2019 تم تكليفه كذلك بمسؤولية ادارة اعمال وزارة الثقافة بصفته وزيرا بالنيابة.

    بعد المصادقة  على ترشيحه بقرار مجلس الجامعة بتاريخ 4 مارس 2020 ألتحق بجامعة الدول العربية يوم 27 جويلية 2020 بصفته امبنا عاما مساعدا و كلف بادارة الصندوق العربي للمعونة الفنية للدول الافريقية  و اضيفت له ابتداء من 30 نوفمبر 2020 مهمة رئاسة مجلس ادارة صندوق الضمان الاجتماعي لموظفي جامعة الدول العربية.

    شارك السيد حسن رابــحي في العديد من الملتقيات ذات الصلة بحركة عدم الانحياز، و منظمة المؤتمر الإسلامي، وجامعة الدول العربية، و اليونسكو ، ومنظمة التغذية العالمية، ومنظمة الأمم المتحدة، و الاتحاد الاوروبي ، و الاتحاد الافريقي، والمبادرة الإفريقية من أجل الشراكة ، ومسائل نزع السلاح وكذا الهجرة. كما شارك  في جملة من المحادثات السياسية الثنائية، وفي أشغال لجان مشتركة للتعاون نذكر منها رئاسته لوفد الخبراء الجزائريين في أشغال الدورة الخامسة للجنة المشتركة الجزائرية الصينية التي انعقدت بالجزائر سنة 2005 والدورة الأولى للجنة المشتركة الجزائرية الباكستانية التي انعقدت في نفس السنة بإسلام أباد وكذا اللجنة الوزارية المشتركة الجزائرية الفرنسية مناصفة مع الأمين العام لوزارة الخارجية الفرنسية.

    كما ترأس محادثات حول المسائل القنصلية والبشرية مع وفود من تونس، واسبانيا، وفرنسا، وسوريا، وتركيا، وليبيا، والولايات المتحدة الأمريكية، وأشرف على إعداد الكثير من الاتفاقيات ذات الصلة بالتعاون القضائي وفي المجال القنصلي، هذا إلى جانب قيادته للوفد الجزائري في المحادثات مع الاتحاد الأوروبي ضمن لجنة العدالة والشؤون الداخلية و لجنة الشؤون الاجتماعية وكذا في دورات متابعة نشاطات الاتحاد من أجل المتوسط .

    ومن جهة أخرى كان عضوا في بعض من اللجان الوطنية مثل اللجنة الوطنية الفرعية المكلفة بتنفيذ ميثاق السلم والمصالحة الوطنية.

    تولى رئاسة اللجنة الثقافية والاعلامية لمجلس السفراء العرب بالصين و رئاسة اللجنة الاعلامية لمجلس السفراء الأفارقة بالصين طيلة مدة اعتماده بهذا البلد.

    تولى كذلك تدريس مادة التحرير الدبلوماسي بالمعهد الدبلوماسي التابع لوزارة الشؤون الخارجية.

    الاستحقاقات:

    شهادة استحقاق في مادة اللغة العربية – الجزائر سنة 1977

    شهادة المشاركة في برنامج الأمم المتحدة لنزع السلاح– نيويورك سنة 1985

    شهادة تكريمية من اتحاد الكتاب الأفارقة –  غانا سنة 2001 

    شهادة تكريمية من مركز التبادل الثقافي والدبلوماسية العمومية لجمهورية الصين الشعبية، بصفته رئيسا شرفيا مدى الحياة لهذا المركز – بكين سنة 2016

    شهادة تقدير من المجلس الوطني للصحفيين الجزائريين– الجزائر سنة 2019

    اللغات:

    ​يتقن اللغات العربية والفرنسية والإنجليزية

هيئات أخري

البرلمان العربى

المحكمة الادارية لجامعة الدول العربية

محكمة الاستثمار

الآليات العربية المعنية بحقوق الانسان

اللجنة العربية الدائمة لحقوق الانسان

لجنة حقوق الانسان العربية -للميثاق

لجنة البرلمان العربي المختصة بالشؤون التشريعية و القانونية وحقوق الانسان

جميع الحقوق محفوظة -جامعة الدول العربية-إدارة تكنولوجيا المعلومات الرجوع إلي أول الصفحة